Calendrier des activités 2017

      Février - Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Août - Septembre - Octobre - Novembre - Décembre
         
Février        
         
Mercredi 22   à 17h30, projection d'un film sur le compositeur Olivier Messiaen (présentation de Stéphane Detournay)  
         
Samedi 25   de 9h30 à 12h30, rencontre des prêtres venus d'ailleurs, salle Saint-François d'Assise
 
         
      de 9h30 à 12h30, Éditions Vanden Broele (grand auditoire)  
         
Mars        
         
Jeudi 2   de 20h30 à 22h, soirée de prière Nicodème, chapelle du Séminaire, entrée par la rue de Bève  
         
Du jeudi au vendredi 2-3   Retraite des Auxiliaires de l'Apostolat  
         
Du jeudi au lundi 2-6   Session PRH  
         
Lundi 6   à 19h30, souper communautaire  
         
Mardi 7   à 14h, Y a-t-il encore un rêve américain?, conférence d'Alice Beja, maîtresse de conférences à Sciences-Po (Lille), dans le cadre des conférences de Connaissance et Vie d'aujourd'hui, grand auditoire  
         
Mardi
 7   à 19h, prière du Rosaire  
         
Du mercredi au vendredi 8-10   Retraite des jeunes de St-André, Ixelles  
         
Dimanche 12   de 14h30 à 17h30, visite guidée du musée du Séminaire, P.A.F. 5 euros  
         
Mardi 14   Journée de désert animée par Sr Josiane Calomme, religieuse de l'Assomption
 
         
      à 14h, D'où vient la Russie, où va-t-elle?, conférence de Jean-Pierre Arrignon, professeur émérite des Universités, dans le cadre des conférences de Connaissance et Vie d'aujourd'hui, grand auditoire  
         
  14   de 16h30 à 18h30, répétition de l'Académie St-Grégoire dans l'église du Séminaire  
         
Mercredi 15   à 20h, L'aumône, la prière et le jeûne, chemins vers Dieu et vers les autres: dans la Bible, 1ère conférence de Carême par Catherine Vialle, bibliste, grand auditoire  
         
      de 14h à 16h, groupe "Parole", salle Sainte-Marie-Eugénie  
         
Samedi 18   Journée de désert animée par Sr Josiane Calomme, religieuse de l'Assomption
 
         
  18   Spectacle de l'Académie St-Grégoire  
         
Lundi 20   Réunion du Bureau administratif  
         
Mardi 21   à 14h, Que faire face à la violence du monde?, conférence de Jean-Claude Guillebaud, écrivain, journaliste, dans le cadre des conférences de Connaissance et Vie d'aujourd'hui, grand auditoire  
         
Mercredi 22   à 20h, L'aumône, la prière et le jeûne, chemins vers Dieu et vers les autres: dans la tradition juive, 2e conférence de Carême par Albert Guigui, Grand Rabbin de Bruxelles, grand auditoire
 
         
  22   Audition de chants (Saint-Grégoire)  

       
Mercredi 29   de 9h20 à 11h30, Emile Gallé, un créateur aux multiples facettes, par Sylvie Estève, Historienne d'Art, conférence d'Art et d'Histoire, Salle Sainte-Marie-Eugénie  
         
Mercredi 29   à 20h, L'aumône, la prière et le jeûne, chemins vers Dieu et vers les autres: dans la tradition chrétienne, 3e conférence de Carême par François Delooz de la Communauté Saint-Egidio, grand auditoire
 
         
Avril        
         
Dimanche 2   Journée de formation des candidats-diacres permanents  
         
Lundi 3   à 19h30, souper communautaire  
         
Jeudi-Vendredi 6-7   Retraite des Auxiliaires de l'Apostolat  
         
Jeudi 6   de 20h30 à 22h, soirée de prière Nicodème, chapelle du Séminaire, entrée par la rue de Bève  
         
Vendredi 7   à 20h, projection et audition de la Passion selon Saint Matthieu
de J.S.Bach, église du Séminaire
 
         
Mercredi 19   de 14h à 16h, groupe "Parole", salle Sainte-Marie-Eugénie  
         
Samedi 22   Journée de formation des diacres permanents  
         
Lundi 24   réunion de l'assemblée générale de l'ISTDT  
         
Samedi-Dimanche 29-30   Récitals de l'école Les Notes enchantées, église du Séminaire  
         
Mai        
         
Mardi 2   à 19h30, souper communautaire  
         
Jeudi 4   de 20h30 à 22h, soirée de prière Nicodème, chapelle du Séminaire, entrée par la rue de Bève  
         
Vendredi 5   à 20h, veillée de prière pour les vocations, église du Séminaire  
         
Dimanche 7   de 14h30 à 17h30, visite guidée du musée du Séminaire, P.A.F. 5 euros  
         
Lundi 15   de 8h à 17h, formation de l'I.E.P.S.C.F., salle Sainte-Marie-Eugénie
 
         
Mercredi 17   de 8h à 21h, formation de l'I.E.P.S.C.F., grand auditoire  
         
      de 14h à 16h, groupe "Parole", salle Sainte-Marie-Eugénie  
         
Vendredi 19   de 8h à 17h, formation de l'I.E.P.S.C.F., grand auditoire  
         
Juin        
         
Mercredi 21   de 14h à 16h, groupe "Parole", salle Sainte-Marie-Eugénie  
         
         
         
Juillet        
Août        
Septembre        
Octobre        
         
Novembre        
         
Mercredi 8   Fête patronale  
         
Vendredi 10   Groupe de travail sur le thème des Réformes (protestante et catholique) organisé par l'Université d'Artois, grand auditoire  
         
Décembre