Calendrier des activités 2017

      Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Août - Septembre - Octobre - Novembre - Décembre
         
Mars        
         
Mardi 28   Assemblée des copropriétaires de la résidence "Château l’abbaye"  
         
Mercredi 29   de 9h20 à 11h30, Emile Gallé, un créateur aux multiples facettes, par Sylvie Estève, Historienne d'Art, conférence d'Art et d'Histoire, Salle Sainte-Marie-Eugénie  
         
Mercredi 29   à 20h, L'aumône, la prière et le jeûne, chemins vers Dieu et vers les autres: dans la tradition chrétienne, 3e conférence de Carême par François Delooz de la Communauté Saint-Egidio, grand auditoire
 
         
Avril        
         
Dimanche 2   Journée de formation des candidats-diacres permanents  
         
Lundi 3   à 19h30, prière du groupe des missionnaires du Rosaire Vivant, participation ouverte à tous, chapelle du Séminaire  
         
      19h30, souper communautaire  
         
Jeudi-Vendredi 6-7   Retraite des Auxiliaires de l'Apostolat  
         
Jeudi 6   de 20h30 à 22h, soirée de prière Nicodème, chapelle du Séminaire, entrée par la rue de Bève  
         
Vendredi 7   à 20h, projection et audition de la Passion selon Saint Matthieu de J.S.Bach, église du Séminaire
 
         
Du vendredi au dimanche 7 - 9   Session PRH  
         
Jeudi 13   Au coeur de la Semaine Sainte avec les Religieuses de l'Assomption
de 7h30 à 8h30 Office des Ténèbres, chapelle du Séminaire (entrée par la rue de Bève)
8h30 petit-déjeuner, réfectoire
de 9h à 9h30, enseignement sur la Passion du Christ, salle Saint-Augustin
 
         
Vendredi 14   Au coeur de la Semaine Sainte avec les Religieuses de l'Assomption
de 7h30 à 8h30 Office des Ténèbres, chapelle du Séminaire (entrée par la rue de Bève)
8h30 petit déjeuner, réfectoire
de 9h à 9h30, enseignement sur la Passion du Christ, salle Saint-Augustin
 
         
Samedi 15   Au coeur de la Semaine Sainte avec les Religieuses de l'Assomption
de 7h30 à 8h30 Office des Ténèbres, chapelle du Séminaire (entrée par la rue de Bève)
8h30 petit-déjeuner, réfectoire
de 9h à 9h30, enseignement sur la Passion du Christ, salle Saint-Augustin
 
         
Lundi 17   Passage dans le Séminaire de la course à pied organisée par "Tournai générale"  
         
Mercredi 19   de 14h à 16h, groupe "Parole", salle Sainte-Marie-Eugénie  
         
Du vendredi 21 au dimanche 23     Exposition des oeuvres de Simonet Biokou (sculpteur béninois) dans la cour d'honneur du Séminaire  
         
Samedi 22   Journée de formation des diacres permanents  
         
Lundi 24   Réunion de l'assemblée générale de l'ISTDT  
         
Mardi 25   Accueil des élèves de l'Institut St-Joseph de Saint-Ghislain  
         
Mardi 25   à 19h30, Conférence débat avec Jesús Asurmendi, exégète. Sagesse et prophétisme: une tension féconde? (organisation de l'équipe d'aumônerie du Hainaut Occidental)  
         
Mercredi 26   - à partir de 13h30, rencontre de la Fondation Église en Détresse
-à 18h30 messe présidée par Mgr Harpigny (église)
 
         
      à 19h30, rencontre littéraire avec l’abbé Benoît Lobet autour de son livre "Renouer avec la vie spirituelle" (Editions Salvator)  
         
Du vendredi au dimanche 28 - 30   Assemblée des Religieuses de l'Assomption  
         
Samedi-dimanche 29-30   Récital de l'école de musique "Les Notes enchantées", église du Séminaire  
         
Mai        
         
Mardi 2   à 19h30, temps de prière du groupe des missionnaires du Rosaire Vivant, participation ouverte à tous, chapelle du Séminaire  
         
      19h30, souper communautaire  
         
Mercredi 3   à 19h30, rencontre littéraire avec Thierry Monfils, auteur du livre "Le Père Joseph Wresinki. Sacerdoce et amour des pauvres", grand auditoire  
         
Jeudi 4   de 19h à 21h, conférence pour le 925e anniversaire de la Grande Procession de Tournai, grand auditoire  
         
Jeudi 4   de 20h30 à 22h, soirée de prière Nicodème, chapelle du Séminaire, entrée par la rue de Bève  
         
Vendredi 5   à 20h, veillée de prière pour les vocations, église du Séminaire  
         
Dimanche 14   de 14h30 à 17h30, visite guidée du musée du Séminaire, P.A.F. 5 euros  
         
Lundi 15   de 8h à 17h, journée de formation du RIEPP, salle Saint-Augustin
 
         
      de 8h à 17h, formation de l'I.E.P.S.C.F., salle Sainte-Marie-Eugénie  
         
Mercredi 17   de 8h à 21h, formation de l'I.E.P.S.C.F., grand auditoire  
         
      de 14h à 16h, groupe "Parole", salle Sainte-Marie-Eugénie  
         
Vendredi 19   de 8h à 17h, formation de l'I.E.P.S.C.F., grand auditoire  
         
Juin        
         
Mardi 6   à 19h30, temps de prière du groupe de missionnaire du Rosaire Vivant, participation ouverte à tous, chapelle du Séminaire  
         
Jeudi 8   de 19h à 21h, conférence pour le 925e anniversaire de la Grande Procession de Tournai, grand auditoire  
         
Samedi 10   à 14h, audition et examen de chants (Saint-Grégoire)  
         
  10   à 20h, interprétation des suites pour violoncelle seul de J.S. Bach, par Hervé Douchy (église du Séminaire)  
         
Mercredi 21   de 14h à 16h, groupe "Parole", salle Sainte-Marie-Eugénie  
         
Juillet        
         
Mardi 4   à 19h30, temps de prière du groupe des missionnaires du Rosaire Vivant, participation ouverte à tous, chapelle du Séminaire  
         
Août        
         
Du dimanche 13 août au lundi 11 septembre 13-11   Accueil du groupe de danseurs Europa danse
 
         
Septembre        
         
Jeudi 14   de 19h à 21h, conférence pour le 925e anniversaire de la Grande Procession de Tournai, grand auditoire  
         
Octobre        
         
Jeudi 12   de 19h à 21h, conférence pour le 925e anniversaire de la Grande Procession de Tournai, grand auditoire  
         
Novembre        
         
Mercredi 8   Fête patronale  
         
Vendredi 10   Groupe de travail sur le thème des Réformes (protestante et catholique) organisé par l'Université d'Artois, grand auditoire  
         
Décembre